пятница, 9 августа 2013 г.

Как приготовить мастику для торта в домашних условиях

Увидела в интернете на ютьюбе интересный ролик, как украсить торт с помощью мастики и решила, что нужно попробовать сделать это самой.
Как оказалось, если использовать маленькие зефирюшки "маршмеллоу", то сделать это проще простого.


Что нам для этого понадобится.

В упаковке было 150г маршмеллоу, я брала для торта (только для обтяжки, безо всяких роз) 100г, остальное оставила, чтобы побаловать себя, положив в горячее кофе)))
1 ст.л. сливочного масла, размягченного
2-3 стакана сахарной пудры,лучше просеять
1,5-2 ст.л. либо лимонного сока, либо какого-то другого фруктового - я делала сок из садовой малины, чтобы окрасить белые маршмеллоу в розовый цвет.

Как делать.

Сначала в кофемолке смолола 2,5 стакана сахара в пудру. Потом поняла,что может не хватить - и смолола еще полстакана, на всякий случай)))



У меня микроволновки нет, поэтому делала на водяной бане, то есть брала две кастрюльки, одну поменьше,другую побольше, в бОльшую наливала воды, вставляла сверху ту,что поменьше, и ставила эту конструкцию на плиту, пока не закипит вода.

В верхнюю кастрюлю кладем маршмеллоу, поливаем малиновым соком (протирала через чайное ситечко ягоды малины, чтобы в сок не попали косточки). Маршмеллоу от нагрева начинают плавиться и слегка увеличиваться в размере, их нужно перемешивать, постепенно масса станет жидкой, окрасившись от малинового сока в розовый цвет. Начинаем подсыпать сахарную пудру, тщательно помешивая ложкой или лопаткой. Мешаем до тех пор, пока масса сильно загустеет, превратившись практически в комок.

Дальше снимаем с водяной бани, даем слегка остудиться, ставим в холодильник на 30 минут, обернув плотно пищевой пленкой.

Достаем из холодильника (там масса затвердеет от холода), кладем на стол или (как у меня) на силиконовый коврик, посыпанный сахарной пудрой. Месим как тесто, пока оно перестанет прилипать к рукам. Можно подсыпать в пудру немного крахмала.

Вот такой колобок получился.


Раскатываем скалкой, чтобы получился пласт толщиной где-то 4-5 мм, шириной больше,чем сам торт, чтобы можно было прикрыть бока.
Накручиваем пласт на скалку и накладываем сверху на торт, приглаживаем от середины к краям, закрывая бока. Обрезаем лишнее. Сверху можно вырезать формочкой от печенья какие-нибудь фигурки или что-то вылепить. Но лепка-процесс долгий, поэтому я решила вырезать цветочки и сделать с их помощью ягодную поляну. 

Вот пока еще черновик, его я потом промазала кистью, обмакнутой в водку,чтобы убрать лишнюю пудру и чтобы все блестело :


А вот и чистовой вариант, украшенный цветным сахарным бисером, шоколадными капельками, свежими ягодами малины и ежевики, и шоколадным кремом по бокам. Кстати, воткнула в петельки, образованные кремом, ягоды малины - по-моему, получилось очень даже неплохо!


Убираем торт в холодильник, а то в комнатной температуре мастика размягчается))).

Приятного аппетита!

Полезные советы.

Под мастику нужно либо делать закрытый пирог с какой-нибудь вкусной начинкой, либо торт, который нужно обмазать, как бы выровнить с помощью жирного крема - на основе сливочного масла и сгущенки или ганашем.




Комментариев нет:

Отправить комментарий