воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Фруктово-медовый глинтвейн

Зимой так приятно сидеть у огня и маленькими глотками пить что-нибудь согревающее - например, глинтвейн))) Много лет назад на новогодние каникулы я поехала в Таллинн. Стоял мороз градусов 25, мы с другом жутко замерзли, пока гуляли по городу, а потом заглянули в маленький кабачок, где было очень тепло, пахло пряностями и продавали ароматный глинтвейн. Это было просто нереально сказочно-приятно))) С тех пор в холода я часто его готовлю. А здесь я хочу поделиться одним из самых моих любимых рецептов глинтвейна.




Итак, что нам понадобится (из расчета на 3-х человек):

вино красное сухое - 600 мл
гвоздики сушеные 3 шт.
коричные палочки - 3 шт.
мед 3 ст.л.
бадьян (звездчатый анис) - 3 звездочки
лимон - 1 шт
апельсин 1 шт
яблоко 1 шт

Как приготовить:

Яблоко и апельсин режем на дольки. Отдельно откладываем по 3 дольки яблока и апельсина (их мы положим потом в бокалы с готовым глинтвейном). Из лимона выжимаем сок, а цедру трем на терке.
Ставим греться на плиту вино, добавляем в него пряности (замечу, пропорции простые - по 1 шт каждой пряности на человека))), порезанные дольками яблоко и апельсин, мед (тоже по 1 ст.л. на человека), вливаем лимонный сок и кладем цедру лимона. Сахар не нужен, поскольку есть мед.
Все это должно нагреться до появления первых пузырьков на самом маленьком огне (где-то минут 10). Кипятить не нужно.
Оставляем на выключенной плите минут на 30-40, чтобы настоялось получше.
Разливаем по бокалам (если сильно остыло, можно совсем чуть-чуть подогреть), кладем в каждый бокал по дольке яблока и апельсина.
Чин-чин! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий