четверг, 5 апреля 2012 г.

Крылышки к пиву или просто сочная курица в соусе с горчицей

Этот рецепт мне когда-то откуда-то распечатала моя коллега по работе, а сейчас я его нашла на одном из сайтов, причем даже с лирическими отступлениями))) 

Его можно использовать и для приготовления крылышек к пиву (выйдет просто потрясающе, а уж про запах даже и говорить нечего - так и хочется все съесть сразу!) и для тушеной куриной грудки в горчичном соусе - назовем это вариант 2 (его я использую гораздо чаще).



Крылышки хрустящие и в то же время сочные.



крылышки к пиву


СОСТАВ

1кг куриных крылышек


СОУС-ОБМАЗКА

2 зубчика чеснока, 2 ст ложки горчицы, 2 ст ложки соевого соуса, 1 ст ложка хмели-сунели, 1 ч ложка сахарной пудры, 2 ст ложки майонеза

Каждое крылышко окунуть в соус. Сложить в миску и поставить на 2~3 часа на холод.


крылышки к пиву


Противень слегка смазать майонезом и выложить крылышки (в один слой).
Остаток соуса слить в чашку.
Запекать в духовке при t=180~200°С 20 мин, при необходимости поливая сверху соусом.
Перевернуть и запекать еще 10 мин.
После запекания крылышки сразу выложить на блюдо, чтобы они не впитывали лишний жир. 
Если блюдо с крылышками накрыть большой миской или обернуть фольгой, то крылышки будут более мягкими. Если оставить не накрывая - более сухими.

А теперь по поводу варианта 2: куриную грудку режем на не крупные кусочки, обжариваем слегка на растительном масле на сковороде, затем заливаем соусом из горчицы, соевого соуса, майонеза, хмели-сунели, сахара и чеснока оставляем тушиться до готовности под крышкой. Я лью в таком случае чуть меньше соевого соуса, но добавляю немного соли. Получается очень вкусное и нежное куриное мясцо.

Адрес оригинала:  http://www.good-cook.ru/salat/salat_031.shtml

2 комментария: