воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Вишневый пирог

Сегодня ко мне приезжали гости и я решила, что уже пора настраиваться на лето))) Поэтому приготовила вишневый пирог. Его можно делать из свежей вишни (летом), а можно из замороженной (не в сезон) - получается одинаково вкусно.




Для пирога потребуется:


подложка-корж:


1 пачка сливочного масла
1 пачка достаточно мягкого творога (180 г)
2 ст. ложки сахара
150 г муки


начинка:


500г вишни
15г желатина
0,5 стакана сахара
корица, ванильный сахар по вкусу


Размораживаем вишню, я ее при этом промываю в холодной воде и откидываю на сито, вниз подставляю кастрюльку, пока не разморозится окончательно - в нее стекает сок.
Как только вишня растаяла, возвращаем ее в сок, добавляем 0,5 стакана сахара, посыпаем корицей и слегка ванильным сахаром, все доводим до кипения и выключаем.


Заранее берем 15 г желатина, кладем его в 0,5 стакана холодной кипяченой воды и оставляем для набухания на 40-60 минут. Разбухший желатин добавляем в закипевшую вишню и перемешиваем до растворения. Снимаем с огня и оставляем, чтобы остыло.


В это время готовим подложку. Творог, размягченное масло, сахар тщательно перемешиваем, можно миксером, понемногу добавляем муку. По мере добавления муки можно перемешивать ложкой, а окончательно и руками. Совершенно не обязательно,чтобы тесто отлипало от рук. У меня оно было липкое, это не важно.


Берем разъемную форму с бортами (я брала с низкими, как для чизкейков), на дно кладем пергамент или посыпаем мукой, далее кладем все тесто посередине и распределяем ложкой или руками по всему дну, не забывая делать бортики вровень с формой (если она низкая) или на высоту 2-3-х пальцев (если высокая). Кстати, во время готовки в духовке бортики немного проседают и становятся ниже. Поэтому лучше их делать повыше и брать форму с более высокими бортами, чем для чизкейка, хотя и у меня получилось очень вкусно.


Далее ставим в духовку на 15-20 минут при температуре 180-200 градусов, пока тесто не станет золотистым, а края бортиков слегка зарумянятся.


Вынимаем из духовки, остужаем.


Вишню отделяем от сиропа, кладем на дно коржа. Сироп отдельно ставим в холодильник для легкого загустения, корж с вишней охлаждаем там же.


Как только сироп начнет вести себя как легкое желе, заливаем им вишню и отправляем торт в холодильник до окончательного загустения, можно хоть на 12 часов.


Подавать к столу в из холодильника, чтобы желе не начало нагреваться при комнатной температуре, иначе оно без синтетических стабилизаторов становится в тепле более жидким.


Хорошо и зимой с горячим чаем и летом как прохладный десерт. Можно пару дней хранить в холодильнике, но у нас остался лишь маленький кусочек, который я едва успела сфотографировать.)))))


Приятного аппетита!













2 комментария: